Wer wir sind

In unserer Grundschule lernen im Schuljahr 2020/21 180 Kinder.

Sie werden von 14 Lehrkräften unterrichtet und dabei von 2 Pädagogischen Mitarbeiterinnen unterstützt.

 

Zum technischen Personal gehören:

 

Schulleiterin: Frau Matthäus

KlassenlehrerInnen

Klasse

Fachlehrerinnen

Päd. Mitarbeiterin

Frau Streubchen

1a

Frau Orzol  

  Frau Melzer

1b

Herr Weidenhagen

Frau Dippold

 Frau Kreißig

2a

Frau Matthäus

Frau Baumann

  Frau Bruder

2b

Frau Wetzel  

 


Frau Schirmer  
    Förderschullehrerin Schulsozialarbeiterinnen



Frau Kasper

Frau Schade


  Schulhelferin Frau Ziran

 

  Frau Nöser Frau Goede
    Lehrkräfte für Deutsch als Zielsprache (DAZ) Lehrerin im Vorbereitungsdienst

  Frau Berke

3a     Frau Siegfried
Frau Niederlohmann 3b    Frau Dietrich

Frau Wolski

4a

   

Herr Behrendt

4b


  

 

 Kontaktaufnahme zu den Lehrkräften über folgende E-Mail - Adressen:

 

Frau Wetzel b.wetzel@gs-friesen.bildung-lsa.de
Frau Niederlohmann b.niederlohmann@gs-friesen.bildung-lsa.de
Frau Streubchen d.streubchen@gs-friesen.bildung-lsa.de
Frau Kasper g.kasper@gs-friesen.bildung-lsa.de
Frau Kreißig h.kreissig@gs-friesen.bildung-lsa.de
Frau Siegfried ines.siegfried@gs-friesen.bildung-lsa.de
Frau Bruder j.bruder@gs-friesen.bildung-lsa.de
Frau Berke k.berke@gs-friesen.bildung-lsa.de
Frau Wolski k.wolski@gs-friesen.bildung-lsa.de
Frau Orzol s.orzol@gs-friesen.bildung-lsa.de
Herr Behrendt s.behrendt@gs-friesen.bildung-lsa.de
Frau Melzer j.melzer@gs-friesen.bildung-lsa.de
Frau Dippold s.dippold@gs-friesen.bildung-lsa.de
Frau Schirmer w.schirmer@gs-friesen.bildung-lsa.de
Frau Baumann c.baumann@gs-friesen.bildung-lsa.de

 

In der Grundschule befindet sich der Hort "Räuberkiste".

Hier werden die Hortkinder vor und nach dem Unterricht betreut.

 

Umkleideräume Turnhalle

  Umkleideräume der Turnhalle

Turnhalle auf dem Hof

 

Spielturm

 

Speiseraum

Spielturm auf dem Spielplatz

Speiseraum im Hof

 

Schulgebäude Hofansicht

 

k_img_1371.jpg

Schulgebäude Hofansicht

Fußballspielen auf dem Hof

 

k_dsc04080.jpg

 

k_img_2279.jpg

Stehwippe auf dem Spielplatz Kletteranlage auf dem Spielplatz

  




Datenschutzerklärung