Wer wir sind

In unserer Grundschule lernen im Schuljahr 2020/21 180 Kinder.

Sie werden von 14 Lehrkräften unterrichtet und dabei von 2 Pädagogischen Mitarbeiterinnen unterstützt.

 

Zum technischen Personal gehören:

 

Schulleiterin: Frau Matthäus

KlassenlehrerInnen

Klasse

Fachlehrerinnen

Päd. Mitarbeiterin

Frau Streubchen

1a

Frau Schirmer Frau Dippold 

  Frau Melzer

1b

Frau Hanke Frau Baumann

  Frau Kreißig

2a

Frau Matthäus

 

  Frau Bruder

2b

Frau Wetzel  

Frau Berke

3a

Frau Ottenberg  
  Frau Niederlohmann 3b Förderschullehrerin Schulsozialarbeiterinnen

Frau Wolski

4a

Frau Kasper

Frau Schade

Herr Behrendt

4b Schulhelferin Frau Wettin

 

  Frau Nöser  
    Lehrkräfte für Deutsch als Zielsprache (DAZ) Lehrerin im Vorbereitungsdienst
        Frau Dietrich
      Frau Gleisberg

 

 Kontaktaufnahme zu den Lehrkräften über folgende E-Mail-Adressen:

 

Frau Wetzel b.wetzel@gs-friesen.bildung-lsa.de
Frau Niederlohmann b.niederlohmann@gs-friesen.bildung-lsa.de
Frau Streubchen d.streubchen@gs-friesen.bildung-lsa.de
Frau Kasper g.kasper@gs-friesen.bildung-lsa.de
Frau Kreißig h.kreissig@gs-friesen.bildung-lsa.de
Frau Bruder j.bruder@gs-friesen.bildung-lsa.de
Frau Berke k.berke@gs-friesen.bildung-lsa.de
Frau Wolski k.wolski@gs-friesen.bildung-lsa.de
Herr Behrendt s.behrendt@gs-friesen.bildung-lsa.de
Frau Melzer j.melzer@gs-friesen.bildung-lsa.de
Frau Dippold s.dippold@gs-friesen.bildung-lsa.de
Frau Schirmer w.schirmer@gs-friesen.bildung-lsa.de

Frau Dietrich

m.dietrich@gs-friesen.bildung-lsa.de

Frau Baumann

c.baumann@gs-friesen.bildung-lsa.de

Frau Ottenberg

e.ottenberg@gs-friesen.bildung-lsa.de

Frau Gleisberg

antonia.gleisberg@gs-friesen.bildung-lsa.de

 

In der Grundschule befindet sich der Hort "Räuberkiste".

Hier werden die Hortkinder vor und nach dem Unterricht betreut.

 

Umkleideräume Turnhalle

  Umkleideräume der Turnhalle

Turnhalle auf dem Hof

 

Spielturm

 

Speiseraum

Spielturm auf dem Spielplatz

Speiseraum im Hof

 

Schulgebäude Hofansicht

 

k_img_1371.jpg

Schulgebäude Hofansicht

Fußballspielen auf dem Hof

 

k_dsc04080.jpg

 

k_img_2279.jpg

Stehwippe auf dem Spielplatz Kletteranlage auf dem Spielplatz

  




Datenschutzerklärung