Wer wir sind

In unserer Grundschule lernen im Schuljahr 2023/24 ca. 165 Kinder.

 

Sie werden von 12 Lehrkräften unterrichtet und dabei von 2 Pädagogischen Mitarbeiterinnen und 2 Lehramtsanwärterinnen unterstützt.

 

Schulleitung: Frau Matthäus

 

Technisches Personal:

 

Sekretärin: Frau Michalke / Frau Jaschak

Hausmeister: Herr Kittel

 

Lehrkräfte:


Klasse Lehrkraft
1a Frau Pick
1b Frau Rothenstein
2a Frau Streubchen
2b Frau Melzer
3a Frau Bruder
3b Herr Behrendt
4a Frau Berke
4b Frau Niederlohmann


Fachlehrkräfte:

 

Frau Schirmer

Frau Matthäus

Frau Wolski

Frau Reimer  (evangelische Religion)

 

Pädagogische Mitarbeiterinnen:

 

Frau Dippold

Frau C.Baumann

 

Schulsozialarbeiterinnen :

 

Frau Schade

Frau Kison

 


Lehrkräfte im Vorbereitungsdienst :

 

Frau Matschke

Frau J.Baumann

 

 

 

E-Mail-Adressen:

 

Frau Niederlohmann b.niederlohmann@gs-friesen.bildung-lsa.de
Frau Rothenstein j.rothenstein@gs-friesen.bildung-lsa.de
Frau Streubchen d.streubchen@gs-friesen.bildung-lsa.de
Frau Bruder j.bruder@gs-friesen.bildung-lsa.de
Frau Berke k.berke@gs-friesen.bildung-lsa.de
Frau Wolski k.wolski@gs-friesen.bildung-lsa.de
Herr Behrendt s.behrendt@gs-friesen.bildung-lsa.de
Frau Melzer j.melzer@gs-friesen.bildung-lsa.de
Frau Dippold s.dippold@gs-friesen.bildung-lsa.de
Frau Schirmer w.schirmer@gs-friesen.bildung-lsa.de

Frau C.Baumann

c.baumann@gs-friesen.bildung-lsa.de

Frau J.Baumann

j.baumann@gs-friesen.bildung-lsa.de

Frau Ottenberg

e.ottenberg@gs-friesen.bildung-lsa.de

Frau Kupferschmidt

a.kupferschmidt@gs-friesen.bildung-lsa.de

Frau Pick

l.pick@gs-friesen.bildung-lsa.de

 

In der Grundschule befindet sich der Hort "Räuberkiste".

Hier werden die Hortkinder vor und nach dem Unterricht betreut.

 

Umkleideräume Turnhalle

  Umkleideräume der Turnhalle

Turnhalle auf dem Hof

 

Spielturm

 

Speiseraum

Spielturm auf dem Spielplatz

Speiseraum im Hof

 

schulhofansicht.jpg

 

k_img_1371.jpg

Schulgebäude Hofansicht

Fußballspielen auf dem Hof

 

k_dsc04080.jpg

 

k_img_2279.jpg

Stehwippe auf dem Spielplatz Kletteranlage auf dem Spielplatz

  




Datenschutzerklärung