Wer wir sind

In unserer Grundschule lernen im Schuljahr 2019/20 208 Kinder.

Sie werden von 13 Lehrkräften unterrichtet und dabei von 2 Pädagogischen Mitarbeiterinnen unterstützt.

 

Zum technischen Personal gehören:

 

Schulleiterin: Frau Matthäus

KlassenlehrerInnen

Klasse

Fachlehrerinnen

Päd. Mitarbeiterin

Frau Kreißig

SEP 1/2a

Frau Behr

Frau Dippold

Frau Streubchen

SEP 1/2b

Frau Matthäus

Frau Baumann

Frau Orzol

SEP 1/2c

Frau Bruder  

Frau Schirmer

SEP 1/2d

Frau Matthäi  
    Förderschullehrerin Schulsozialarbeiterinnen



Frau Kasper

Frau Schade


  Schulhelferin Frau Ziran

 

  Frau Nöser Frau Goede
    Lehrkräfte für Deutsch als Zielsprache (DAZ) Lehrerin im Vorbereitungsdienst

Frau Wolski

3a

    Frau Siegfried

Herr Behrendt

3b


  
Frau Niederlohmann
4a    
Frau Berke
4b    
  Frau Wetzel 4c    

 

 Kontaktaufnahme zu den Lehrkräften über folgende E-Mail - Adressen:

 

Frau Wetzel b.wetzel@gs-friesen.bildung-lsa.de
Frau Niederlohmann b.niederlohmann@gs-friesen.bildung-lsa.de
Frau Streubchen d.streubchen@gs-friesen.bildung-lsa.de
Frau Kasper g.kasper@gs-friesen.bildung-lsa.de
Frau Kreißig h.kreissig@gs-friesen.bildung-lsa.de
Frau Siegfried ines.siegfried@gs-friesen.bildung-lsa.de
Frau Bruder j.bruder@gs-friesen.bildung-lsa.de
Frau Berke k.berke@gs-friesen.bildung-lsa.de
Frau Wolski k.wolski@gs-friesen.bildung-lsa.de
Frau Orzol s.orzol@gs-friesen.bildung-lsa.de
Herr Behrendt s.behrendt@gs-friesen.bildung-lsa.de
Frau Matthai s.matthaei@gs-friesen.bildung-lsa.de
Frau Dippold s.dippold@gs-friesen.bildung-lsa.de
Frau Schirmer w.schirmer@gs-friesen.bildung-lsa.de
Frau Baumann c.baumann@gs-friesen.bildung-lsa.de

 

In der Grundschule befindet sich der Hort "Räuberkiste".

Hier werden die Hortkinder vor und nach dem Unterricht betreut.

 

Umkleideräume Turnhalle

  Umkleideräume der Turnhalle

Turnhalle auf dem Hof

 

Spielturm

 

Speiseraum

Spielturm auf dem Spielplatz

Speiseraum im Hof

 

Schulgebäude Hofansicht

 

k_img_1371.jpg

Schulgebäude Hofansicht

Fußballspielen auf dem Hof

 

k_dsc04080.jpg

 

k_img_2279.jpg

Stehwippe auf dem Spielplatz Kletteranlage auf dem Spielplatz

  




Datenschutzerklärung