Wer wir sind

In unserer Grundschule lernen im Schuljahr 2022/23 ca. 180 Kinder.

 

Sie werden von 11 Lehrkräften unterrichtet und dabei von 2 Pädagogischen Mitarbeiterinnen und 1 Lehramtsanwärterin unterstützt.

 

Schulleitung: Frau Matthäus

 

Technisches Personal:

 

Sekretärin: Frau Michalke

Hausmeister: Herr Schatz

 

Lehrkräfte:


Klasse Lehrkraft
 1a

Frau Streubchen

1b Frau Melzer
2a Frau Wolski
2b Frau Ottenberg, Frau Rothenstein
 3a Frau Berke
3b Frau Niederlohmann
4a Herr Behrendt
4b Frau Bruder


Fachlehrkräfte :

 

Frau Schirmer

Frau Matthäus

Frau Reimer  (evangelische Religion)

 

Pädagogische Mitarbeiterinnen:

 

Frau Dippold

Frau Baumann

 

Schulsozialarbeiterinnen :

 

Frau Schade

Frau Kison

 


Lehrkräfte im Vorbereitungsdienst :

 

Frau Zahmow

 

moodle-Administratoren:

 

Herr Behrendt

 

E-Mail-Adressen:

 

Frau Niederlohmann b.niederlohmann@gs-friesen.bildung-lsa.de
Frau Rothenstein j.rothenstein@gs-friesen.bildung-lsa.de
Frau Streubchen d.streubchen@gs-friesen.bildung-lsa.de
Frau Bruder j.bruder@gs-friesen.bildung-lsa.de
Frau Berke k.berke@gs-friesen.bildung-lsa.de
Frau Wolski k.wolski@gs-friesen.bildung-lsa.de
Herr Behrendt s.behrendt@gs-friesen.bildung-lsa.de
Frau Melzer j.melzer@gs-friesen.bildung-lsa.de
Frau Dippold s.dippold@gs-friesen.bildung-lsa.de
Frau Schirmer w.schirmer@gs-friesen.bildung-lsa.de

Frau Baumann

c.baumann@gs-friesen.bildung-lsa.de

Frau Ottenberg

e.ottenberg@gs-friesen.bildung-lsa.de

 

In der Grundschule befindet sich der Hort "Räuberkiste".

Hier werden die Hortkinder vor und nach dem Unterricht betreut.

 

Umkleideräume Turnhalle

  Umkleideräume der Turnhalle

Turnhalle auf dem Hof

 

Spielturm

 

Speiseraum

Spielturm auf dem Spielplatz

Speiseraum im Hof

 

schulhofansicht.jpg

 

k_img_1371.jpg

Schulgebäude Hofansicht

Fußballspielen auf dem Hof

 

k_dsc04080.jpg

 

k_img_2279.jpg

Stehwippe auf dem Spielplatz Kletteranlage auf dem Spielplatz

  




Datenschutzerklärung